Chi sono gli allievi


chi_sono_head

logo_allieviGli allievi ordinari della Scuola Superiore di Catania sono coloro che, essendo in possesso di un titolo di studio che dia accesso ai corsi di laurea e di laurea magistrale a ciclo unico dell’Università degli Studi di Catania, hanno superato il concorso di ammissione alla Scuola.
Pertanto, gli allievi della Scuola superiore sono studenti dell’Università di Catania, iscritti ad un corso di laurea o di laurea magistrale a ciclo unico dell’Ateneo, che frequentano sia i corsi universitari, sia i corsi della Scuola previsti nei rispettivi piani di studi approvati. Ed inoltre partecipano ai seminari, agli eventi culturali e di orientamento organizzati dalla Scuola, mantengono il profitto universitario secondo quanto previsto nei regolamenti della Scuola, risiedono nella sede della Scuola Superiore e rispettano, in generale, i regolamenti della Scuola.

Nominativo Anno CdL
Nunzio Azzarello I L 35 – Matematica
Sarah Basile I LM 13 – Chimica e tecnologie farmaceutiche
Alessio Canini I L 33 – Economia
Laura Casabella I L 35 – Matematica
Matteo Cavallaro I L 31 – Informatica
Francesco Celano I L 10 – Lettere
Andrea Corica I L 5 – Filosofia
Isabella Daniele I L 10 – Lettere
Marina Elia I L 11 – Lingue e culture europee euroamericane ed orientali
Rossella Garofalo I LM 41 – Medicina e chirurgia
Ilenia Giordano I L 5 – Filosofia
Joseph Insirello I L 36 – Storia, politica e relazioni internazionali
Marco Marchetta I L 27 – Chimica
Jeremy Mirmina I L 35 – Matematica
Giuseppe Nigro I LMG 01 – Giurisprudenza
Gabriele Parisi I L 30 – Fisica
Francesco Sammartino I L 30 – Fisica
Daniele Scarcella I L 13 – Scienze Biologiche
Vittoria Torre I L 24 – Scienze e tecniche psicologiche
Davide Tuzza I L 5 – Filosofia
Valentina Acquaviti II L 33 – Economia
Adriele Arena II L 30 – Fisica
Sara Bellucci II L 10 – Lettere
Giuseppe Cannata II L 36 – Storia, politica e relazioni internazi
Elisabetta Castro II LMG 01 – Giurisprudenza
Simone Angelo Cataldo II L 10 – Lettere
Andrea De Domenico II L 31 – Informatica
Concetta Fargetta II LMG 01 – Giurisprudenza
Federico Giannino II LM 41 – Medicina e chirurgia
David Gibilaro II L 30 – Fisica
Rosalia Giuga II L 39 – L 40 – Sociologia e servizio sociale
Samuele Gulino II L 8 – Ingegneria informatica
Ninna Maria Lucia Martines II L 10 – Lettere
Valeria Mauro II L 5 – Filosofia
Pietro Mazzaglia II L 8 – Ingegneria informatica
Clarissa Pandino II LM 41 – Medicina e chirurgia
Luigi Privitera II L 30 – Fisica
Giuseppe Sangiorgio II LM 41 – Medicina e chirurgia
Vincenzo Santonocito II LMG 01 – Giurisprudenza
Daria Baglieri III L 5 – Filosofia
Gioele Ballarò III LM 41 – Medicina e chirurgia
Nicolò Cantone III L 10 – Lettere
Roberta Catalano III LMG 01 – Giurisprudenza
Alberto Chiavetta III L 30 – Fisica
Carla Coco III LMG 01 – Giurisprudenza
Matteo Ferraro III L 33 – Economia
Alfredo Fiorentino III L 30 – Fisica
Emanuele Giunta III L 35 – Matematica
Giuseppe Magazzù III L 8 – Ingegneria informatica
Mario Mascena III L 5 – Filosofia
Fabrizio Murgana III L 30 – Fisica
Rokshar Bibi Myram III L 10 – Lettere
Vincenzo Naso III L 30 – Fisica
Daniele Battesimo Provenzano III L 30 – Fisica
Salvatore Randazzo III LMG 01 – Giurisprudenza
Marta Regolo III L 9 – Ingegneria industriale
Sabrina Scilletta III LM 41 – Medicina e chirurgia
Luisa Signorelli III L 20 – Scienze e lingue per la comunicazione
Federico Tinnirello III L 5 – Filosofia
Ginevra Bonafede IV LMG/01 – Giurisprudenza
Alessio Borzì IV LM 40 – Matematica
Maria Vittoria Capozzi IV LMG/01 – Giurisprudenza
Vincenzo Cardaci IV LM 41 – Medicina e chirurgia
Giulia Chiesa IV LMG/01 – Giurisprudenza
Gabriele Di Bona IV LM 40 – Matematica
Giuseppe Di Grazia IV LM 41 – Medicina e chirurgia
Maurizio Di Marco IV LM 41 – Medicina e chirurgia
Viviana Galletta IV LM 78 – Scienze filosofiche
Santi Messina IV LM 14 – Filologia moderna
Lorenzo Micalizzi IV LM 33 – Ingegneria meccanica
Adriano Napoli IV LM 89 – Storia dell’arte e beni culturali
Simona Poidomani IV LM 15 – Filologia classica
Ester Sudano IV LM 77 – Finanza aziendale
Andrea Tisano IV LM 15 – Filologia classica
Federico Bonasera V LM 17 – Fisica
Cecilia Corsaro V LM 84 – Storia e cultura dei paesi mediterranei
Alessia Ferrara V LM 33 – Ingegneria meccanica
Sara Frazzetto V LM 41 – Medicina e chirurgia
Alessio Gaspare Grancagnolo V LMG/01 – Giurisprudenza
Maria Chiara La Spina V LMG/01 – Giurisprudenza
Emanuele Liotta V LM 89 – Storia dell’arte e beni culturali
Manuel Mazzucchelli V LM 41 – Medicina e chirurgia
Alessandra Privitera V LM 51 – Psicologia
Matteo Regolo V LM 41 – Medicina e chirurgia
Federico Savasta V LM 40 – Matematica
Giovanni Schembari V LM 41 – Medicina e chirurgia
Luisa Scucces V LM 41 – Medicina e chirurgia
Giuseppe Trapani V LM 54 – Chimica biomolecolare
Rachele Zagari V LM 51 – Psicologia
Santo Riccardo Borzì VI LM 41 – Medicina e chirurgia
Giorgia Cordaro VI LM 41 – Medicina e chirurgia
Simone Di Majo VI LM 41 – Medicina e chirurgia
Luisa Di Pasquale VI LM 41 – Medicina e chirurgia