Tutor


tutor_head

I tutor della Scuola Superiore sono professori e ricercatori di ruolo dell’Università di Catania, che assistono costantemente gli allievi nel percorso formativo e ne favoriscono il precoce avvio all’attività di ricerca, svolgendo per l’Ateneo un servizio volontario e non retribuito.

I Tutor partecipano attivamente alla vita della Scuola Superiore, incontrano con regolarità i rispettivi allievi, propongono corsi interni, seminari ed attività fuori sede per gli allievi e li avviano all’attività di ricerca. Inoltre, relazionano annualmente sul percorso formativo degli allievi seguiti e li consigliano sulla tesi universitaria, nonché sulla tesi interna per il conseguimento del Diploma di Licenza della Scuola Superiore.

Sono gli allievi a scegliere i loro tutor tra i nominativi inseriti nella Lista dei Tutor, che viene deliberata dagli organi competenti della Scuola Superiore e regolarmente aggiornata, su richiesta di coloro che, essendo in possesso di una qualificazione scientifica di rilievo, desiderino mettersi al servizio della Scuola.


CLASSE DELLE LETTERE E DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI
TUTOR EMAIL S.S.D. DIPARTIMENTO ALLIEVI SEGUITI
Prof. Alessio Emanuele Biondo ae.biondo@unict.it SECS-P/02 – Politica economica Economia e impresa Matteo Ferraro
Prof. Alberto Giovanni Biuso agbiuso@unict.it M-FIL/01-Filosofia teoretica Scienze Umanistiche Daria Baglieri
Prof. Giovanni Camardi gcamardi@unict.it M-FIL/02 – Logica e filosofia della Scienza Scienze Umanistiche Federico Tinnirello
Mario Mascena
Prof. Carmelo Crimi ccrimi@unict.it L-FIL-LET/07 – Civiltà bizantina Scienze Umanistiche Martina Sapone
Prof. Sergio Cristaldi s.cristaldi@unict.it L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana Scienze Umanistiche Myram Rokshar Bibi
Prof.ssa Rosa Maria D’Angelo miladang@tiscali.it L-FIL-LET/04- Lingua e letteratura latina Scienze Umanistiche Nicolò Cantone
Prof. Ernesto De Cristofaro edecristofaro@lex.unict.it IUS/19 – Storia del diritto medievale e moderno Giurisprudenza Alessio Gaspare Grancagnolo
Prof. Vincenzo Di Cataldo vdicataldo@dgz.it IUS/04 – Diritto commerciale Giurisprudenza Maria Chiara La Spina
Prof.ssa Giuseppa Di Gregorio digregor@unict.it M/STO-04 – Storia contemporanea Scienze Politiche e Sociali Samuel Boscarello
Prof. Santo Di Nuovo s.dinuovo@unict.it M-PSI/01 – Psicologia generale Scienze della Formazione Alessandra Privitera
Rachele Zagari
Prof.ssa Adriana Di Stefano adistefano@lex.unict.it IUS/14- Diritto dell’Unione Europea Giurisprudenza Ginevra Bonafede
Carla Coco
Prof. Emilio Galvagno egalva@unict.it L-ANT/02 – Storia greca Scienze della Formazione Simona Poidomani
Prof.ssa Giovanna Rita Giardina giardig@unict.it M-FIL/07 – Storia della Filosofia Antica Scienze Umanistiche Andrea Tisano
Prof. Alfio Giarlotta giarlott@unict.it SECS-S/06 – Metodi matematici dell’economia e delle scienze attuariali e finanziarie Economia e impresa Ester Sudano
Prof. Iain Andrew Halliday halliday@unict.it L-LIN/12 Lingua e traduzione – Lingua Inglese Scienze Umanistiche Luisa Signorelli
Prof. Salvatore Ingrassia s.ingrassia@unict.it SECS-S/01 – Statistica Economia e impresa Filippo Antonazzo
Prof. Antonio Lo Faro alofaro@lex.unict.it IUS/07 – Diritto del lavoro Giurisprudenza Marco Fisicaro
Prof.ssa Rosaria Longo salongo@lex.unict.it IUS/18 Diritto Romano e diritti dell’antichità Giurisprudenza Salvatore Randazzo
Prof. Giancarlo Magnano San Lio magnano@unict.it M-FIL/06 – Storia della Filosofia Scienze Umanistiche Viviana Galletta
Prof. ssa Barbara Mancuso b.mancuso@unict.it L-ART/02-Storia dell’arte moderna Scienze umanistiche Emanuele Liotta
Prof. Mario Pagano mapagano@unict.it L-FIL-LET/09 – Filologia e linguistica romanza Scienze Umanistiche Santi Messina
Prof.ssa Maria Caterina Paino mcpaino@unict.it L-FIL-LET/11 – Letteratura italiana contemporanea Scienze Umanistiche Barbara Minutoli
Prof.ssa Vania Patanè vpatane@lex.unict.it IUS/16 – Diritto processuale penale Giurisprudenza Giulia Chiesa
Maria Vittoria Capozzi
Prof. Roberto Pennisi rpennisi@lex.unict.it IUS/05 – Diritto dell’Economia Giurisprudenza Luigi Edoardo Augello
Prof.ssa Federica Maria Chiara Santagati fsantagati@tiscali.it L-ART/04 – Museologia e critica artistica e del restauro Scienze Umanistiche Silvia Majorana
Prof.ssa Lina Scalisi l.scalisi@unict.it M-STO/02 – Storia moderna Scienze Umanistiche Cecilia Corsaro
Prof.ssa Paola Vitolo paolavitolo@libero.it L-ART/01 – Storia dell’arte medievale Scienze della Formazione Adriano Napoli

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI
TUTOR EMAIL S.S.D. DIPARTIMENTO ALLIEVI SEGUITI
Prof.ssa Antonella Agodi agodia@unict.it MED/42 – Igiene generale ed applicata Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie Avanzate “G.F. Ingrassia” Gioele Ballarò
Prof. Giuseppe Angilella giuseppe.angilella@ct.infn.it FIS/03 – Fisica della materia Fisica ed astronomia Federico Bonasera
Alfredo Fiorentino
Prof. Giuseppe Arena garena@unict.it CHIM/01 – Chimica analitica Scienze chimiche Stefano Ippolito
Prof.ssa Vincenza Barresi barregi@unict.it BIO/12 – Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica Scienze biomediche e biotecnologiche Sara Romano
Matteo Regolo
Giovanni Schembari
Prof.ssa Eloisa Bentivegna eloisa.bentivegna@ct.infn.it FIS/02 – Fisica teorica, modelli e metodi matematici Fisica ed astronomia Vincenzo Naso
Prof. Filippo Caraci fcaraci@unict.it BIO/14 -Farmacologia Scienze del Farmaco Luisa Di Pasquale
Vincenzo Cardaci
Prof. Dario Catalano catalano@dmi.unict.it INF/01 – Informatica Matematica e Informatica Federico Savasta
Emanuele Giunta
Prof. Giovanni Celano gcelano@diim.unict.it ING-IND/16 – Tecnologie e sistemi di lavorazione Ingegneria Industriale Alessia Ferrara
Prof.ssa Lucia Ciranna ciranna@unict.it BIO/09 – Fisiologia Scienze Biomediche e biotecnologiche Sabrina Scilletta
Prof. Daniele Condorelli condorda@unict.it BIO/10 – Biochimica Scienze biomediche e biotecnologiche Claudia Bellofiore
Santo Riccardo Borzì
Giorgia Cordaro
Simone Di Majo
Prof. Marco D’Anna mdanna@dmi.unict.it MAT/02 – Algebra Matematica e Informatica Alessio Borzì
Prof. Giuseppe Di Fazio difazio@dmi.unict.it MAT/05 –Analisi Matematica Matematica e Informatica Francesca Randone
Prof. Francesco Di Raimondo  diraimon@unict,it MED/15 – Malattie del sangue Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche Sara Frazzetto
Prof. Alfredo Ferro ferro@dmi.unict.it INF/01 – Informatica Medicina clinica e sperimentale Giuseppe Maria Gallo
Prof. Vincenzo Greco greco@lns.infn.it FIS/02 – Fisica teorica, modelli e metodi matematici Fisica ed astronomia Fabrizio Murgana
Prof. Giovanni Li Volti livolti@unict.it BIO/10 – Biochimica Scienze biomediche e biotecnologiche Giuseppe Di Grazia
Maurizio Di Marco
Manuel Mazzucchelli
Prof. Salvatore Marano marano@dmi.unict.it MAT/05 – Analisi matematica Matematica e Informatica Gabriele Di Bona
Prof.ssa Teresa Mattina mattina@unict.it MED/03 – Genetica medica Scienze Biomediche e biotecnologie Luisa Scucces
Prof. Arturo Pagano arturo.pagano@dieei.unict.it ING-IND/10 Fisica tecnica industriale Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica Marta Regolo
Prof. Vittorio Romano romano@dmi.unict.it MAT/07 – Fisica matematica Matematica e Informatica Lorenzo Micalizzi
Prof.ssa Cristina Satriano csatriano@unict.it CHIM/02 – Chimica fisica Scienze chimiche Giuseppe Trapani
Prof. Claudio Spitaleri spitaleri@lns.infn.it FIS/04 – Fisica nucleare e subnucleare Fisica ed astronomia Salvatore Simone Perrotta
Prof. Massimo Trovato trovato@dmi.unict.it MAT/07 – Fisica matematica Matematica e Informatica Marco Ninfa