Chi sono gli Allievi

 

Gli Allievi ordinari della Scuola Superiore di Catania sono coloro che, essendo in possesso di un titolo di studio che dia accesso ai corsi di laurea e di laurea magistrale a ciclo unico dell’Università degli Studi di Catania, hanno superato il concorso di ammissione alla Scuola. Pertanto, gli Allievi della Scuola superiore sono studenti dell’Università di Catania, iscritti ad un corso di laurea o di laurea magistrale a ciclo unico dell’Ateneo, che frequentano sia i corsi universitari, sia i corsi della Scuola previsti nei rispettivi piani di studi approvati. Ed inoltre partecipano ai seminari, agli eventi culturali e di orientamento organizzati dalla Scuola, mantengono il profitto universitario secondo quanto previsto nei regolamenti della Scuola, risiedono nella sede della Scuola Superiore e rispettano, in generale, i regolamenti della Scuola.

 

Cognome Nome Anno CdL Classe
BASILE Giuseppe Stefano I L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
CASCINO Carlotta Marianna I L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
CHIECHIO Sylvie I L 20 - Scienze e lingue per la comunicazione Scienze Umanistiche e Sociali
CHIECHIO Isabelle I L 18 - Economia aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
COTTONE Marco Giuseppe I L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
FIGURA Marcus I L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
FIORITO Emanuele Rosario I L 33 - Economia Scienze Umanistiche e Sociali
GAGLIARDI Armando I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
GIARRACCA Gaia Maria I LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
GIBILARO Andrea I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
GRASSO Giulia Maria I L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
GRECO Nino I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
LA BRUNA Gaetano I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
MIGLIORE Elena I L 1 - Beni culturali Scienze Umanistiche e Sociali
MIGLIORISI Carla I L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
PAPPALARDO Matteo Antonino I L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
ROMANO Andrea I L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
RUGGIERI Giulio Giuseppe I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
TOSCANO Pietro I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
UCCELLATORE Carlo Maria  I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
BONCORAGLIO Fabrizio II L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
CAMPOCHIARO Pietro II L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
CATANOSO Benedetta II LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
DI DIO Salvatrice Elisea II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
DI MAURO Rocco Mattia II L 8 - Ingegneria informatica Scienze Sperimentali
DI PIETRO Lucia II L 2 - Biotecnologie Scienze Sperimentali
DI PRIMA Claudia Nicole Gwyneth II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
GRASSO Emmanuela II L 18 - Economia aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
GUIDO Federico II LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
INTERLANDI Federica II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
LA GRUA Luigi II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
LIARDO Saverio Elio II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
LORENZETTI Leandro II L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
ROCCA Giuseppe II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
RUSSO Davide II L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
SCUDELLÀ Giulia II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
SPARTÀ Simone II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
STAROPOLI Emanuele  II L 33 - Economia Scienze Umanistiche e Sociali
TIRRITO Marco II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
BONTORNO Matteo Francesco  III L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
CALÌ Marco III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
CARUSO Dario  III LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
COLELLA Emilio Maria  III L 33 - Economia Scienze Umanistiche e Sociali
CONSOLI Alessandra Maria Luisa  III LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
CRISTALDI Lorenzo  III LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
D'ARRIGO Giulio  III L 36 - Storia, politica e relazioni internazionali Scienze Umanistiche e Sociali
GALIZIA Giuliana Maria III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
GALLO Gianpaolo  III L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
LA BARBERA Federico  III L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
MAZZA Maria Giovanna  III LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
MERLO Maria Carla III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
ORLANDO Francesco Alberto  III L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
PANE Vincenzo  III L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
PATANIA Gianpietro  III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
PISTORIO Giulio  III L 13 - Scienze biologiche Scienze Sperimentali
SECRETI Giovanni  III L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
VIRGILLITO Andrea  III L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
BASILE Sarah  IV LM 13 - Chimica e tecnologie farmaceutiche Scienze Sperimentali
CANINI Alessio  IV LM 77 - Finanza aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
CAVALLARO Matteo  IV LM 18 - Informatica Scienze Sperimentali
CELANO Francesco  IV LM 2 - Archeologia Scienze Umanistiche e Sociali
CORICA Andrea  IV LM 78 - Scienze filosofiche Scienze Umanistiche e Sociali
DANIELE Isabella  IV LM 15 - Filologia Classica Scienze Umanistiche e Sociali
ELIA Marina  IV LM 37 - Lingue e letterature comparate Scienze Umanistiche e Sociali
GAROFALO Rossella  IV LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
MIRMINA Jeremy  IV LM 40 - Matematica Scienze Sperimentali
NIGRO Giuseppe  IV LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
PARISI Gabriele  IV LM 17 - Fisica Scienze Sperimentali
SAMMARTINO Francesco  IV LM 17 - Fisica Scienze Sperimentali
TORRE Vittoria  IV LM 51 Psicologia Scienze Umanistiche e Sociali
TUZZA Davide  IV LM 78 - Scienze filosofiche Scienze Umanistiche e Sociali
ACQUAVITI Valentina V LM 77 - Finanza aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
ARENA Adriele  V LM 17 - Fisica Scienze Sperimentali
CANNATA Giuseppe  V LM 62 - Global Politics and Euro-Mediterranean Research Scienze Umanistiche e Sociali
CATALDO Simone Angelo  V LM 15 – Filologia classica Scienze Umanistiche e Sociali
DE DOMENICO Andrea  V LM 18 -Informatica Scienze Sperimentali
FARGETTA Concetta  V LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
GIANNINO Federico  V LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
GIBILARO David  V LM 17 - Fisica Scienze Sperimentali
GULINO Samuele  V LM 32 - Ingegneria informatica Scienze Sperimentali
MARTINES Ninna Maria Lucia V LM 14 – Filologia moderna Scienze Umanistiche e Sociali
MAURO Valeria  V LM 78 - Scienze filosofiche Scienze Umanistiche e Sociali
PANDINO Clarissa  V LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
SANGIORGIO Giuseppe  V LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
BALLARÒ Gioele  VI LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
SCILLETTA Sabrina  VI LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali